Stellenmarkt – Now hiring

Prämie für Bauarbeiter

ANSBACH (RED). Sie haben in der gesamten Pandemie durchgearbeitet – und können sich nun über eine Extra-Überweisung freuen: Bauarbeiter in Ansbach erhalten in diesem Monat eine Corona-Prämie von 500 Euro. Die steuerfreie Sonderzahlung kommt mit der Januar-Abrechnung aufs Konto. Darauf weist die IG BAU Mittelfranken hin. Bezirksvorsitzende Iris Santoro rät den Beschäftigten zum Lohn-Check. Anspruch hat, wer selbst in der Gewerkschaft ist und in einer Firma arbeitet, die einem Arbeitgeberverband angehört. Das Bauhauptgewerbe in Ansbach beschäftigt aktuell rund 160 Menschen. Das geht aus Zahlen der Arbeitsagentur hervor. Im April gibt es in der Branche erneut ein Lohn-Plus von 2,2 Prozent, betont Santoro. Bereits im vergangenen November waren die Einkommen im Zuge eines Tarifabschlusses gestiegen. „Der Bau boomt – getrieben von der hohen Nachfrage. Insbesondere die Wohnungsbau-Offensive der neuen Bundesregierung und anstehende Klima-Sanierungen werden auch in den nächsten Jahren für volle Auftragsbücher sorgen. Fachleute sollten sich deshalb nicht unter Wert verkaufen: Entscheidend ist, dass der Tariflohn gezahlt wird“, so die Gewerkschaft.

 

Ansbach 09 Ansbach 10 Ansbach 11

 

Ansbach 12

 

Diese Unternehmen waren in der Printausgabe präsent:

JRS www.jrs.de/jobs bewerbung@jrs.de
Kanzlei Jakoby Dr. Baumhof www.jakoby-baumhof.de kanzlei@jakoby-baumhof.de
Baierle Kanalservice https://www.baierle-kanalservice.de/ j.baierle@kanalservice.tv
REHAU AG + Co. www.rehau.de/ausbildung sabine.beyer@rehau.com
Große Kreisstadt Dinkelsbühl https://www.dinkelsbuehl.de/deutsch/alle/startseite
HFTS Helicopter Flight Training Services GmbH www.hfts.eu bewerbungen@hfts.eu
AS Verwaltungs GmbH https://www.as-verwaltung-online.de/ info@as-verwaltung-online.de
Piepenbrock https://www.piepenbrock.de/ nl.gross-umstadt@piepenbrock.de
Schnabel Einfahrtstore www.schnabel-einfahrtstore.de s.schnabel@schnabel-einfahrtstore.de
Hauf Transport GmbH
Köhnlein Türen www.koehnlein-tueren.de bewerbung@koehnlein-tueren.de
Heim-EDT GmbH https://heimedt.de/ info@heimedt.de
Fliesen Schmidt GmbH https://fliesen-ansbach-gunzenhausen-treuchtlingen.de/ u.schmidt@fliesenschmidt.info
Stadtwerke Dinkelsbühl https://www.sw-dinkelsbuehl.de/
TE connectivity www.careers.te.com
Zahn Pinsel GmbH www.zahn-pinsel.com klaus.weiss@zahn-pinsel.com
Firma Hans Gaab https://www.hans-gaab.de/ info@hans-gaab.de
WEDA Gmbh www.weda-bedachungen.de info@weda-bedachungen.de
Punktgenau Hohenloher Gmbh www.punktgenau-hohenloher.de bewerbung@punktgenau-hohenloher.de
Blach Malergeschäft GmbH www.blach.de info@blach.de
Toppler-Apotheke https://www.toppler-apotheke-rothenburg-app.de/Kontakt toppler-apotheke@t-online.de
Stadt Ansbach https://www.ansbach.de/
eibe Produktion + Vertrieb GmbH & Co. KG https://www.eibe.de/ bewerbung@eibe.de

 

 

 

  • Wochenzeitung - Werbung - Hier könnte Ihre Werbung stehen

Ähnliche Beiträge

Stellenmarkt – Now hiring
Stellenmarkt – Now hiring
Stellenmarkt – Now hiring