Stellenmarkt – Now hiring

Bei der Vorstellung ist gute Vorbereitung wichtig

(djd). Das letzte Schuljahr ist angebrochen oder gar vorbei? Dann liegt in vielen Fällen erstmals das Thema Bewerbung auf dem Tisch – ob für eine Ausbildungsstelle oder ein duales Studium. Wenn dabei alles gut geht, folgen Einladungen zu Vorstellungsgesprächen. Im Vorfeld sollten sich die Anwärter auf diese ungewohnte Situation gut vorbereiten, nur so lassen sich Unsicherheiten ablegen und die Chancen steigern. Doch was alles gehört zu einer ordentlichen Vorbereitung?

Üben und ruhig bleiben

Wichtig ist das passende Sachwissen. Was genau macht die Firma, bei der man sich bewirbt, was passiert an dem Standort, an dem die Ausbildung angeboten wird? Beliebte Fragen sind unter anderem, warum der Bewerbende den gewählten Beruf erlernen möchte und warum er oder sie die beste Besetzung für die angebotene Ausbildungsstelle ist. Dazu sollte man eine überzeugende Antwort parat haben, die besonders die eigene Motivation widerspiegelt. Klar ist: Etwas Nervosität ist bei einem Bewerbungsgespräch fast immer dabei. Selina Schröter arbeitet in der Personalabteilung von Siemens Deutschland und hat eine Youtube-Serie namens „Bewerbungstipps mit Selina“ erstellt. Unter www.ausbildung.siemens.com findet man den Link dorthin. Schröter rät dazu, das anstehende Gespräch frühzeitig mit Eltern oder Freunden zu üben. „Dann bekommt man Routine, kann die Nerven beruhigen und kriegt auch gratis ein direktes Feedback“, so die Bewerbungsexpertin.

Früher war es üblich, für ein erstes Gespräch zum Unternehmen zu fahren und sich dort vor Ort mit den Ausbildungsverantwortlichen zu treffen. Heutzutage finden jedoch immer mehr Vorstellungsgespräche online statt. So gilt es auch, auf eine passende Umgebung zu achten. „Wenn man zu einer Videokonferenz eingeladen wurde, sollte man sich vorher überlegen, was man im Hintergrund zeigen möchte oder was eher nicht“, rät Schröter. Das eigene Zimmer sagt viel über den Bewerbenden aus, doch die Gesprächspartnerinnen und -partner erkennen zum Beispiel auch, ob im Bildhintergrund Pokale oder doch dreckige Socken zu sehen sind. Der wohl wichtigste Tipp aber gilt der Authentizität. „Bleibt unverstellt“, ermuntert Selina Schröter. „Die Recruiterinnen und Recruiter wollen keine Maske kennenlernen, sondern die echte Persönlichkeit des Bewerbenden. Nur so können sie entscheiden, ob man zusammen den neuen Weg gehen kann.“

Ansbach 05 Ansbach 06 Ansbach 07 Ansbach 08 Ansbach 09 Ansbach 10

 

 

 

Diese Unternehmen waren in der Printausgabe präsent:

Heim-EDT GmbH https://heimedt.de/ info@heimedt.de
Alwico Hesterberg GmbH www.alwico.de info@alwico.de
PAN-PLAST Kunststoffverarbeitung GmbH www.panplast.de Info@panplast.de
FISHBULL Franz Fischer Qualitätswerkzeuge GmbH www.sonderpreis-baumarkt.de bewerbung@sonderpreis-baumarkt.de
Stiftung Liebenau https://www.stiftung-liebenau.de gerhard.siegler@stiftung-liebenau.de
Steiner Reisen https://www.steiner-reisen.de/ manfred.lang@steiner-reisen-ansbach.de
Rossmann Drogeriemarkt jobs.rossmann.de
der orange Beck www.der-orange-beck.de
ASW GmbH www.asw-gmbh.com
MEKRA Lang GmbH & Co. KG www.karriere.mekra.de humanrelations@mekra.de
Andreas Schied Haustechnik https://schied-haustechnik.de/ info@schied-haustechnik.de
Verband der Reit- und Fahrvereine Franken e.V. www.pferdezentrum-franken.de info@pferdezentrum-franken.de
Markt Flachslanden www.flachslanden.de poststelle@ flachslanden.de
Kitzberg Kliniken https://kitzberg-kliniken.de/start bewerbung@ptz.de
SÜD-FENSTERWERK GmbH & Co. Betriebs-KG www.kneer-suedfenster.de
RUF GmbH https://www.ruf-baustoffe.de/karriere.html bewerbung@ruf-baustoffe.de
Regens Wagner Offene Hilfen https://karriereportal.regens-wagner.de/stellenangebote/alle-stellenangebote
Verwaltungsgemeinschaft Wilburgstetten www.vg-wilburgstetten.de
Punktgenau Hohenloher Gmbh www.punktgenau-hohenloher.de bewerbung@punktgenau-hohenloher.de
Stadtwerke Dinkelsbühl https://www.sw-dinkelsbuehl.de/
Werkzeugtechnik Niederstetten GmbH & Co. KG www.wtn.de jobs@wtn.de
Breitenbücher GmbH https://www.breitenbuecher-gmbh.de/start/ info@breitenbuecher-gmbh.de
CETPM GmbH https://www.cetpm.de/seminar bewerbung@cetpm.de
Seniorenpflege Meierndorf www.seniorenpflege-meierndorf.de info@seniorenpflege-meierndorf.de
Anregiomed www.ANregiomed.de
Kunststofftechnikschule Weißenburg https://www.kunststofftechnikschule-weissenburg.bfz.de/
Dinzl Ordnungstechnik GmbH www.dinzl.de bewerbungen@dinzl.de
KaSperr Elektrotechnik GmbH www.kasperr.de info@kasperr.de
HFTS Helicopter Flight Training Services GmbH https://www.hfts.eu/ bewerbungen@hfts.eu
TE Connectivity careers.te.com
Diakonie Würzburg https://diakonie-wuerzburg.de/erziehung-betreuung/ info.eal@diakonie-wuerzburg.de
Köhnlein GmbH www.koehnlein-tueren.de
ENDRESS Holzfeuerungsanlagen GmbH www.endress-feuerungen.de bewerbung@endress-feuerungen.de
Sau + Service GmbH www.farmshop.de baisch@german-genetic.de
Ludwig Schneider Gmbh & Co. KG www.ludwig-schneider.de/karriere k.penning@ludwig-schneider.de
Ökumenische Sozialstation Bad Mergentheim www.oekumenische-sozialstation-mgh.de info@oekum-sozialstation-mgh.de
Hotel Bundschu www.hotel-bundschu.de info@hotel-bundschu.de
ruck Ventilatoren GmbH www.ruck.eu personal@ruck.eu
Distelhäuser Brauerei https://www.distelhaeuser.de/ bewerber@distelhaeuser.de
Stadt Buchen https://www.buchen.de/ stadt@buchen.de
ASB Arbeiter-Samariter-Bund https://www.asb-die-samariter.de/ bewerbung-nachfolge@asb-bad-windsheim.de
Kurverwaltung Bad Mergentheim GmbH https://www.bad-mergentheim.de/de/stadtleben/veranstaltungsorte/kurverwaltung-id_2163/ b.boesch@kur-badmergentheim.de
Gemeinde Großrinderfeld www.grossrinderfeld.de
Evangelische Kirchengemeinde Althausen https://www.kirchenbezirk-weikersheim.de/kirchengemeinden/althausen

 

 

  • Wochenzeitung - Werbung - Hier könnte Ihre Werbung stehen

Ähnliche Beiträge

Stellenmarkt – Now hiring
Stellenmarkt – Now hiring
Stellenmarkt – Now hiring