Stellenmarkt – Now hiring

DIGITALE INFOVERANSTALTUNG


WEITER.BILDUNG! für Beschäftigte am 07.07.2022

Ansbach (red). Fachkräfte gewinnen, Digitalisierung meistern und den Strukturwandel gestalten – das sind neben der aktuellen Krise die Herausforderungen, die die Unternehmen derzeit zu bewältigen haben. Die Qualifikation von Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern ist dabei ein entscheidender Schlüssel zum Erfolg. Der anhaltende Fachkräftemangel und der zunehmende Personalnotstand stellen Unternehmen vor immer größere Herausforderungen, umso wichtiger ist es im eigenen Unternehmen auf einen hohen Qualifikationsstandard zu achten. Ein wichtiger Erfolgsfaktor ist hierbei neben der Ausbildung eigener Fachkräfte die Qualifizierung des bereits vorhandenen Personals. Es gibt vielfältige Möglichkeiten um das eigene Personal weiterzubilden, zum Beispiel ist im Rahmen einer Teilqualifizierung oder das Nachholen eines kompletten Berufsabschlusses möglich. Ausführliche Informationen rund um das Thema Weiterbildung von Beschäftigten und Aufstiegsfortbildungen, sowie über finanzielle Fördermöglichkeiten und Beratungen dazu, erhalten Sie in der Skype-Veranstaltung der Agentur für Arbeit Ansbach-Weißenburg und der IHK Nürnberg am 07.07.2022 von 14:00 – 15:30 Uhr. Weiterhin wird in der Veranstaltung ein Arbeitgeber über seine praktischen Erfahrungen berichten. Eine Anmeldung zur Veranstaltung ist unter www.ihknuernberg. de/v/6192 möglich. Die Teilnahme ist kostenlos. Die Einwahldaten zur Veranstaltung werden ca. 2 Tage vorher per E-Mail versendet. Bei Fragen stehen Gerhard Wachmeier (0981 /182 201) und Kerstin Beck (09141/ 871 440) vom Arbeitgeber-Service der Agentur für Arbeit Ansbach- Weißenburg, sowie Horst Maußner von IHK Geschäftsstelle Ansbach (0981 / 209570 10) zur Verfügung.

 

Hier der Link zum Download:

Ansbach 08

 

 

Ansbach 09

 

 

 

 

 

Diese Unternehmen waren in der Printausgabe dabei:

Punktgenau Hohenloher Gmbh www.punktgenau-hohenloher.de bewerbung@punktgenau-hohenloher.de
Kononpatzki & Edelhäuser Architekten und Beratende Ingenieure Gmbh www.konopatzki-edelhaeuser.de ich@konopatzki-edelhaeuser.de
Große Kreisstadt Dinkelsbühl https://www.dinkelsbuehl.de/deutsch/alle/startseite https://www.facebook.com/TourismusDinkelsbuehl/
BRK-Kreisverband Ansbach www.kvansbach.brk.de https://www.facebook.com/BRK.KV.Ansbach/
Rangau Motorgeräte GmbH https://www.rangau-motorgeraete.de/ https://www.facebook.com/profile.php?id=100054241881446
Private Montessorischule www.montessorirothenburg.de   geschaeftsstelle@montessorirothenburg.de
GEKA GmbH www.geka-world.com/karriere https://www.facebook.com/GEKAWORLD
Alpha Consult KG https://www.alphaconsult.org/ katharina.weiss@alphaconsult.org https://www.facebook.com/AlphaConsult/
Lemmer Fullwood www.lemmer-fullwood.de https://www.facebook.com/engelhardtschopfloch
Joris Ide www.joriside.de personal@joriside.de https://www.facebook.com/jorisidegroup/
Peter Barthau Fahrzeug- und Maschinenbau GmbH www.peter-barthau.de info@peter-barthau.de
WSH Wurzinger Klimatechnik GmbH www.wsh-wurzinger.de bewerbungen@wsh-wurzinger.de
Akustik Office Systeme GmbH www.akustik-office-systeme.de personal@akustik-office-systeme.de https://www.facebook.com/akustikofficesysteme/
Evang.-luth. Kirchengemeinde Dinkelsbühl https://www.kirchengemeinde-dinkelsbuehl.de/ pfarramt.dinkelsbuehl@elkb.de
N. Hammel GmbH – Bauunternehmung www.hammel-bau-creglingen.de info@hammel-bau-creglingen.de
Kitzberg Kliniken https://kitzberg-kliniken.de/start https://www.facebook.com/Kitzberg-Kliniken-Bad-Mergentheim-102108952140418
J. Rettermaier & Söhne GmbH & Co. KG www.jrs.de bewerbung@jrs.de https://www.facebook.com/JRSHQ/
Auto König www.autokoenig.de bewerbung@autokoenig.de https://www.facebook.com/autokoenig
  • Wochenzeitung - Werbung - Hier könnte Ihre Werbung stehen

Ähnliche Beiträge

Stellenmarkt – Now hiring
Stellenmarkt – Now hiring
Stellenmarkt – Now hiring