Stellenmarkt – Now Hiring

DJD. Sie waren sofort zur Stelle, packten an und unterstützten die Menschen vor Ort. Zahllose ehrenamtliche Helferinnen und Helfer rückten bei der Flutkatastrophe in Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz und Bayern aus, um bei der Versorgung der Einwohner und der Wiederherstellung der Infrastruktur zu helfen. In Deutschland fußt der Katastrophen- und Bevölkerungsschutz zu über 90 Prozent auf ehrenamtlichen Helfern. Die aktuellen Hochwasserkatastrophen und auch die in Zukunft in größerer Anzahl zu erwartenden Extremwetterereignisse machen deutlich, wie wichtig freiwilliges Engagement ist. „Ehrenamtliche Einsatzkräfte sind die tragende Säule des Bevölkerungsschutzes“, betont auch Armin Schuster, Präsident des Bundesamts für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe
(BBK). Mit seinem Engagement kann man andere Menschen in Notlagen unterstützen, Verantwortung übernehmen und sich persönlich weiterentwickeln. Ein Ehrenamt bereitet vielen aber auch oft schlichtweg Freude. Sie empfinden ihren Einsatz als sinnstiftend,
und sie schöpfen Kraft aus der Anerkennung, die sie für ihre Tätigkeit finden. Unter www.mit-dir-fuer-uns-alle.de können Interessierte herausfinden, welches Ehrenamt zu ihnen passt.

Hier der Link zum Download:

07 Rothenburg

08 Rothenburg

09 Rothenburg

10 Rothenburg

Diese Unternehmen waren bei der Sonderveröffentlichung in der Printausgabe dabei:

Verwaltungsgemeinschaft Dentlein a. Forst https://www.dentlein.de/ poststelle@vg-dentlein.de
REHAU AG + Co. www.rehau.de/ausbildung sabine.beyer@rehau.com
VVB Verpackungs GmbH www.vvb-verpackung.de iris.rupsch@vvb-verpackung.de
G2R Habelt GmbH https://www.g2r-habelt.de/ info@g2r-habelt.de
G&B Bekleidung GmbH https://www.gbbekleidung.de/ info@gbbekleidung.de
Diakoneo Werkstatt Bruckberg www.diakoneo.de/karriere marco.michel@diakoneo.de
Ziegler Reisen https://www.ziegler-reisen.de/ reiner-ziegler@ziegler-reisen.de
Verwaltungsgemeinschaft Wilburgstetten www.vg-wilburgstetten.de
Gemeinde Schnelldorf www.schnelldorf.de tina.hofmann-meyer@schnelldorf.de
Auto-Kraus Gmbh & Co. KG https://www.autokraus-gruppe.de/filiale-dinkelsbuehl-170.html sebastian.krauss@autokraus-gruppe.de
Verwaltungsgemeinschaft Rothenburg ob der Tauber https://www.vg-rothenburg.de/
Apotheke Kiderlen https://apo-kiderlen.de/ personal@apo-kiderlen.de
AOS Akustik Office Systeme GmbH https://www.akustik-office-systeme.de/home.html
Gemeinde Mulfingen www.mulfingen.de info@mulfingen.de
Stadt Ansbach www.ansbach.de/karriere
Zahn Pinsel GmbH www.zahn-pinsel.com klaus.weiss@zahn-pinsel.com
Ochlast Transporte GmbH https://www.vtn-gunzenhausen.de/index.php?id=97,48 ochlast-transporte@t-online.de
DERICHEBOURG Umwelt GmbH derichebourg-umwelt.de personalabteilung@derichebourg.com
Kindergarten „Pusteblume“ https://www.langfurth.de/Kindergarten-Langfurth-Pusteblume.o126.html
LOXXESS Neuburg GmbH & Co. KG www.loxxess.com
Seniorenpflege Meierndorf GmbH https://www.foell-seniorenpflege.de/ info@seniorenpflege-meierndorf.de
Seniorenheim Feuchtwangen https://www.seniorenheim-feuchtwangen.de/Startseite.html
Seniorenheim Wassertrüdingen https://www.seniorenheim-wassertruedingen.de/
Kindergarten Beyerberg http://www.kindergarten-beyerberg.de/

  • Wochenzeitung - Werbung - Hier könnte Ihre Werbung stehen

Ähnliche Beiträge

Stellenmarkt
Stellenmarkt
Stellenmarkt – Now hiring