Stellenmarkt – now hiring

INFOCAFÉ
„Mein Kind beendet die Schule – was nun?“

Landkreis Ansbach (red). „Bei der Veranstaltung können wir Eltern und jungen Menschen einen hervorragenden Einblick geben, welche Berufe unsere Unternehmen und Einrichtungen im Landkreis bieten“: So beschreibt Landrat Dr. Jürgen Ludwig die Idee hinter dem Info-Café „Mein Kind beendet bald die Schule – was nun?“. Nach der erfolgreichen Erstauflage in Ansbach findet das vom Regionalmanagement des Landkreises Ansbach initiierte Format nun auch in Rothenburg statt: am Freitag, 8. Juli 2022, von 17 bis 19.30 Uhr in der Valentin-Ickelsamer-Mittelschule in der Dinkelsbühler Straße 3.

Eltern kommt bei der Berufsorientierung ihres Kindes eine sehr wichtige und vielfältige Rolle zu: Sie sind Anstoßgeber und Ratgeber und bieten auch emotionalen Rückhalt. Wie motiviere ich mein Kind sich über berufliche Möglichkeiten zu informieren? Wieso träumt mein Kind von einer Karriere als „Fußballprofi “ und „Influencer*in“? Wo erhalte ich Berufsbeschreibungen und Informationen über die zahlreichen beruflichen Möglichkeiten? Antworten auf diese und ähnliche Fragen erhalten Eltern und Erziehungsberechtige, Schülerinnen und Schüler aller Schularten und interessierte Bildungsakteure im lockeren Rahmen des Info-Cafés. Die Veranstaltung ist kostenlos. Sie wird vom Regionalmanagement des Landkreises Ansbach in Zusammenarbeit mit der Agentur für Arbeit Ansbach-Weißenburg, dem Arbeitskreis Schule-Wirtschaft Rothenburg ob der Tauber, der Handwerkskammer für Mittelfranken, der Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken, dem Staatlichen Schulamt Ansbach, der Stadt Rothenburg ob der Tauber und der Wirtschaftsförderung Landkreis Ansbach organisiert. Um Anmeldung unter www.regionalmanagement- landkreis-ansbach.de oder telefonisch unter 0981468-1030 wird bis spätestens 27. Juni 2022 gebeten.

 

Diese Unternehmen waren in der Printausgabe dabei:

Punktgenau Hohenloher Gmbh www.punktgenau-hohenloher.de bewerbung@punktgenau-hohenloher.de
Kitzberg Kliniken  https://kitzberg-kliniken.de/start     bewerbung@ptz.de
Sparkasse Neckartal-Odenwald spk-ntow.de/ausbildung
NierenZentrum Wertheim/

Tauberbischofsheim

  https://nierenzentrum-          tauberbischofsheim.de/ m.scheurich@nierenzentrum-wh-tbb.de
Bildungs- und Wissenszentrum Boxberg    www.lsz-bw.de bewerbungen@lsz-bwl.de
Heermann und Rhein GmbH www.rhein-tauberfranken.de heiko.vonbrunn@rhein-tauberfranken.de
Stein Hanel GmbH https://www.stein-hanel.de/ info@stein-hanel.de
Bäckerei-Konditorei Streicher https://baeckerei-streicher.de/ baeckerei.streicher@t-online.de
Auto-Center W&B www.autocenterwb.de info@autocenterwb.de
Optidental Spezialdepot  GmbH   https://www.opti.dental/ info@optidental.de
Christian-von-Bomhard-Stiftung https://www.bomhardschule.de/   info@bomhardschule.de
Kulig Security GmbH & Co. KG www.kulig-security.de personal@kulig-gruppe.de
PLAYERS Spielhalle
Meiser Hotels https://meiser-hotels.de/ bewerbung@meiser-hotels.de
bäuerlein Landtechnik http://www.baeuerlein-landtechnik.de/ matthias.baeuerlein@baeuerlein-landtechnik.de

 

Hier der Link zum Download:

Ansbach 04

  • Wochenzeitung - Werbung - Hier könnte Ihre Werbung stehen